
«Путевые заметки» конспект занятия в подготовительной группе
составила: Филон Н.И.
Цель: Обогащение сознания детей таким содержанием, которое способствует накоплению представлений о Хакасии, готовит его к элементарному осмыслению увиденного; развитие связной речи.
Задачи:
- Формировать представления о родном регионе, разнообразии и богатстве его природы.
- Воспитывать чувство гордости, любви к своему краю, восхищения его просторами и природой.
- Учить пользоваться географической картой.
- Вызвать интерес к истории Хакасии.
Предварительная работа: дети с родителями составляют мини - презентации, которые сами будут представлять.
- горы Саяны
– тайга и ее обитатели
- реки Хакасии и их обитатели
- степные просторы, флора и фауна степей
- столица республики г .Абакан
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
-Ребята, редакции журнала «Вокруг света», нужна наша помощь в сборе информации о Хакасии. Нам необходимо написать статью о нашем родном крае, Сегодня вы все юные журналисты.
- Что потребуется нам в работе? (блокнот, карандаш)
- Как вы думаете, ребята, чтобы написать заметку, что надо знать и уметь?
(уметь зарисовывать увиденное, задавать вопросы, быть внимательным)
-Да, мы живём в Хакасии, в уникальном регионе нашей России. Территория Хакасии довольно большая. Это целое царство природы, которое окружает нас. Сегодня мы отправимся в путешествие по нашим родным местам, во время которого вы сможете сделать путевые заметки, они вам помогут больше узнать о Хакасии. Что вы увидите в пути, вы должны отразить в своих путевых заметках с помощью символов или рисунков, так чтобы вы могли рассказать впоследствии поделиться своими впечатлениями об увиденном. Все наши остановки мы будем отмечать на физической карте республики Хакасия. А путешествие предлагаю начать на вертолете. Удобно располагайтесь в салоне, а пилот займет место в кабине.
(Салон вертолета составлен из стульчиков, на первом стульчике надет картонный макет вертолета, на экране слайд вертолета)
Дети сидят на стульях, смотрят презентации «Горы Саяны», «Тайга и ее обитатели»
Презентация «Горы Саяны»
1 ребёнок: Горы Саяны очень высокие, на них трудно подняться. Самые высокие вершины покрыты снегом, который не тает даже когда наступает лето. С высоких гор сбегают ручьи. Склоны гор покрыты тайгой.
Презентация «Тайга и ее обитатели»
2 ребенок: Тайга – это хвойный лес. Здесь растут кедры, сосны, ели, пихты. Встречаются и лиственные породы деревьев. Много кустарника, весной расцветает багульник. Тайга богата грибами и ягодами. В тайге обитает много разных животных и птиц (медведь, рысь, росомаха, соболь, кабарга, глухарь и т.д.). На самых высоких горах живет снежный барс).
(Детям предлагается отметить символами и рисунками в своих блокнотах то, что они узнали - горы, разные виды деревьев, животных. На карте Хакасии отметить горы Саяны)
-Наше путешествие продолжается. Посмотрите на карту, что за длинные, голубые ниточки тянутся по карте Хакасии? (реки)
- Давайте с вами сядем на теплоход и продолжим наше путешествие по реке Енисей. Поднимайтесь на теплоход по трапу (трап сооружён из кеглей, дети проходят по узкой дощечке-трапу и садятся на стулья. На первый стул одевается нос корабля.)
Презентация «Реки Хакасии»
3 ребёнок: Мы плывём по Енисею. Это самая многоводная река Хакасии и является одной из самых длинных рек России. На реке Енисей построена Саяно-Шушенская ГЭС, самая мощная ГЭС в России, которая дает нам электричество. В реку Енисей впадает большая река Абакан. В реках обитает много разных рыб: хариус, таймень, ленок, налим, щука. ( напоминаю, о необходимости пополнения путевых заметок)
-А сейчас ребята, предлагаю вам причалить к берегу и продолжить путешествие по степным просторам Хакасии на автомобиле.
Презентация «Степь и ее обитатели»
3 ребёнок: Широко раскинулась степь Хакасии. Едем по дороге, которая просматривается на очень большое расстояние. Здесь раздолье ветру, он колышет ковыль, травы, степные цветы. На лугах пасутся домашние животные. В степи много нор сусликов, живут змеи, зайцы, лисы, волки, а в небе парят конюки (ястребы), высматривая добычу.
-А сейчас ребята, давайте сделаем заметки в блокнотах о том, что вы видели в степи, отметим на карте степную зону Хакасии.
Посмотрите, мы подъезжаем к городу Абакану.
3 ребёнок: Мы прибыли в очень красивый город Хакасии - Абакан. Это главный город в республике, его столица. В Абакане живет много людей. Посмотрите, какие здесь красивые улицы с многоэтажными домами. Есть детские сады и школы, музеи, театры, зоопарк, торговые центры. В Абакане работает правительство Хакасии. Жители Абакана любят свой город, следят за порядком и чистотой города, озеленяют его.
Ребята, наше путешествие по Хакасии закончено, вы были очень внимательными. В ходе путешествия вы сделали заметки, и теперь вы сможете рассказать о нашей Хакасии. Какая она?
Итоговые рассказы детей по их заметкам.
Собираем заметки в конверт и отправляем в редакцию журнала.